04 октября 2018

"Влюбился в Ростов-на-Дону"

 «Город, команда и тренер гораздо важнее денег»

- К сожалению, дела у твоей сборной идут не лучшим образом. Как это объяснить?

- Да, мы крупно проиграли Швейцарии. У нас был новый тренер, много новых футболистов, играли на выезде против отличной команды. Соперники реализовали все свои моменты, а у нас все мячи летели мимо ворот. При счете 0:3 мы просто потеряли мотивацию и думали о том, чтобы игра скорее закончилась. Потом был матч против Бельгии, где нам противостояла одна из лучших сборных мира. Правда, следующая игра будет уже против Франции, которая уж точно лучшая в мире (смеется). Понятно, что проигрывать 0:6 нельзя, но мы стараемся двигаться дальше. Что касается турнирных перспектив, то я, честно говоря, еще не совсем понял регламент Лиги Наций.

- Не так давно к нам присоединился еще один исландец. Что можешь сказать о Кьяртанссоне?

- Видар — игрок, который умеет забивать. Он всегда опасен, работает на команду. Отмечу, что он не только хороший футболист, но и отличный парень. Он был настоящим бомбардиром во всех клубах, в которых играл. Надеюсь, здесь он также проявит лучшие качества.

- Популярность «Ростова» растет в Исландии?

- Определенно! Наверное, каждый любитель футбола знает о нашем клубе.

- Летом ты продлил контракт с клубом.

- Первоначально я присоединился к «Ростову» зимой на 6 месяцев. Был приятно удивлен тем, какой здесь город. За прошедшие полгода я успел в него влюбиться. «Ростов» — это отличный клуб, у которого очень профессиональное руководство, отличный тренер и преданные болельщики. Да, после ЧМ-2018 были и другие варианты для продолжения карьеры, но атмосфера в клубе сыграла решающую роль. Город, команда и тренер гораздо важнее денег, которые мне предлагали в других командах.

- Играя за другие клубы, ты часто приезжал на «Олимп». Теперь мы играем на «Ростов Арене». Чувствуется разница между стадионами?

- Конечно. Старый стадион уже не в самом лучшем состоянии, но атмосфера на трибунах и там была великолепной. Сейчас мы выступаем на современном большом стадионе. На игру против «Рубина» пришло 40 тысяч зрителей, что определенно шокировало меня. Честно скажу, не ожидал такого внимания от болельщиков.

- Вспомни, как ты переходил в «Краснодар». Все-таки Россия отличается от скандинавских стран.

- Я точно не боялся ехать сюда. В то время я выступал за «Копенгаген». Столица Дании — мой самый любимый город и мне было очень тяжело его покидать, но в «Краснодаре» играл Гранквист, который мне помог освоиться в новом клубе. Люди боятся ехать в Россию, потому что никогда здесь не были. Знакомые мне говорили, что это хорошая страна и я согласен с этим.

- Если сравнивать Краснодар и Ростов-на-Дону, то какому городу ты отдашь предпочтение?

- Конечно, Ростов намного лучше. Да, что-то общее есть в этих городах, но здесь атмосфера гораздо приятнее. Могу сказать, что город на топ-уровне! Отмечу удобство Ростова, в котором все самое необходимое находится близко и не нужно никуда долго ехать. В Исландии у меня спрашивают о городе, и я могу отметить в нем только позитивные вещи.

«Мне нравится русская музыка»

- Что можешь сказать о русских людях?

- Думаю, что исландцы и русские очень похожи. Некоторые люди не выглядят дружелюбными, но, чаще всего, дело обстоит наоборот.

- Правда, что скандинавские лиги похожи на РПЛ?

- Правда. Особенно шведская, так как в ней тоже много борьбы.

- Ты играл в английском «Чемпионшипе». Что скажешь о той лиге?

- Она очень близка по уровню к РПЛ. Скорости там выше и силовая борьба жестче. В «Чемпионшипе» чаще играют длинными передачами, а в России команды стараются наладить комбинационный футбол. Порой, второй по значимости английский дивизион можно охарактеризовать фразой «бей-беги».

- Ты владеешь английским, шведским и датским языками.

- Мне было легко выучить скандинавские языки, так как они похожи на исландский. В России я уже 4 года, но русский язык мне до сих пор не поддается. У нас разные буквы, нет похожих слов. К примеру, в датском и исландском языках часто встречаются одинаковые фразы. Я каждый день пытаюсь выучить новые слова на русском, но мне тяжело их запоминать.

- Правда, что ты любишь книги? Говорят, ты даже прочел роман «Граф Монте Кристо».

- Как вы узнали? (смеется). Да, это правда. В данный момент я читаю гораздо меньше. Сейчас все сидят в телефонах, поэтому трудно сконцентрироваться на книге.

- На одном из командных ужинов ты сыграл на гитаре и спел. Давно увлекаешься музыкой?

- Начал играть в 13 лет. Мы с другом решили освоить этот инструмент. А научился благодаря видеоурокам в интернете. На ужине играл песню Робби Уильямса, которая очень простая в исполнении.

- А что ты любишь послушать?

- Мне нравится русская музыка. Что именно? Сейчас я слушаю «Мота». Мне нравится рэп. Я не понимаю смысла его текстов, но мне это не нужно. Я слушаю песни, а не слова.

- Смог посчитать свои татуировки?

- Нет. У меня их действительно много. Но у меня нет цели посчитать их (смеется).

-  Какие места в Ростове ты можешь отметить?

- Я живу на Пушкинской, очень красивая улица. Люблю ходить в разные рестораны, пиццерии.

- Знаешь, почему улица, на которой ты живешь, называется именно так?

- Конечно! Она названа в честь великого русского поэта. Думаю, все знают Пушкина.

- Что скажешь о ростовских девушках? У тебя много поклонниц?

- Здесь очень красивые девушки, а поклонниц не очень много. Иногда люди узнают на улице, фотографируются, но я не могу сказать, что это слишком навязчиво.

- Думал о том, чем будешь заниматься, когда закончишь карьеру? Может, станешь тренером?

- Тренером я точно не буду. Это очень тяжелая работа, которая подойдет не каждому. Честно говоря, даже не думал, чем буду заниматься. В данный момент я игрок и полностью сконцентрирован на футболе.

Больше новостей

23 апреля

«Ростов» вышел во второй этап полуфинала Пути регионов

С 2014 года «Ростов» не выигрывал Кубок России. Будучи в гостях у «Краснодара», желто-синие вырвали победу со счетом 0:0 в основное время и 5:6 по пенальти и получили путевку в полуфинал, где им предстоит сразиться с «Зенитом».

17 апреля

Не упустите возможность стать свидетелем полуфинала Кубка России на Ростов Арене!

Футбольные команды Ростов и Балтика сразятся за право выйти в финал Кубка России на Ростов Арене.

04 апреля

«Ростов» одержал крупную победу

В гостях команда Валерия Карпина переиграла московский «Динамо».

15 марта

ФК «Ростов» обыграл лидера РПЛ команду «Краснодар»

Встречи «Краснодара» и «Ростова» традиционно завершались проигрышем последнего. Но в этот раз подопечные Валерия Карпина решили это правило не соблюдать. Ответ на вопрос, кто главный на Юге, получился неожиданным.

20 февраля

«Ростов» встретится с «Крыльями Советов»

3 марта 2024 года в рамках 18-го тура РПЛ на стадионе «Ростов-Арена» команда из Ростова-на-Дону будет принимать гостей из Самары.

29 января

В семье ФК «Ростов» прибавление

Пресс-служба клуба сообщила о создании второй команды.

20 января

Уникальное событие российского футбола: матч Ростов vs Балтика!

Почувствуйте весь кайф футбольных страстей на ярком матче Российской Премьер лиги!

13 января

Футбольное превосходство на Ростов Арене: Ростов vs Сочи!

Отведайте настоящий футбольный угар на матче Ростов - Сочи! Быстро и легко приобретайте билеты на нашем сайте, чтобы погрузиться в атмосферу страсти на Ростов Арене 5 апреля в 19:00!

08 января

ФК «Ростов» сыграет три матча в Абу-Даби в рамках турнира «Winline Зимний кубок РПЛ»

Турнир пройдет с 2 по 14 февраля 2024 года в Арабских Эмиратах.

25 декабря 2023

Зажигательный Футбольный Матч Ростов - Балтика на Ростов Арене 17 Мая 2024

Купить билеты на матч Ростов - Балтика на нашем сайте - это ваша возможность стать частью этого уникального спортивного события.

21 декабря 2023

“Ростов” на стажировке в сербском клубе

Тренеры Академии ФК «Ростов» побывали на стажировке в «Црвена Звезда».

19 декабря 2023

Шедевр футбольного искусства в самом сердце Ростова!

Почувствуйте поддержку болельщиков и погрузитесь в незабываемую атмосферу соревнований! Матч между Ростовом и Сочи на Ростов Арене 5 апреля 2024 года в 19:00.

Ближайшие мероприятия

29
пн, 19:45
апреля

Российская Премьер Лига

Ростов - Оренбург

Ростов Арена

02
чт, 19:15
мая

Кубок России. 1/2 финала. Этап 2 (Путь регионов)

Ростов - Балтика, 1/2 финала Кубка России

Ростов Арена

06
пн, 20:30
мая

Российская Премьер Лига

Локомотив - Ростов

Стадион «РЖД Арена»

11 мая 12 мая

Российская Премьер Лига

Рубин - Ростов

Ак Барс Арена