19 февраля 2018

Россия против Бразилии. Как встречались сборные по футболу ранее.

Национальные сборные России и Бразилии 23 марта 2018 года встретятся в 14-й раз в своей истории. Давайте вместе вспомним все предыдущие матчи.

Бразилия – СССР – 2:0, 1958

Первая встреча нашей сборной с бразильцами датируется 1958 годом. В Швеции тогда проходил чемпионат мира, и СССР угодил в одну группу с Англией, Австрией и Бразилией. В плей-офф наша команда в итоге пробилась со второго места, а вот первый в истории поединок с бразильцами проиграла. «Едва только начался наш матч, я быстро разобрался, кто есть кто. Нам сразу стало понятно, что самые высокие похвалы их мастерству не содержат ни капли преувеличения. Уже на первой минуте с виду нескладный Гарринча каким-то невообразимым финтом уложил на траву Кузнецова, промчался с мячом по краю и пробил так, что мяч, ударившись в стойку ворот, отлетел в центральный круг», — вспоминал после матча Лев Яшин. Легендарный голкипер СССР в итоге был вынужден дважды вынимать мяч из сетки – первая встреча с бразильцами завершилась поражением.

СССР – Бразилия – 0:3, Бразилия – СССР – 2:2, 1965

Спустя семь лет наша сборная снова встретилась с Бразилией. Теперь в рамках двух товарищеских матчей. Насладиться игрой заокеанских кудесников мяча под предводительством знаменитого Пеле в столице России собрались 102 тысячи зрителей. Короля футбола повышенный интерес лишь раззадорил, и уже к 67-й минуте его фамилия дважды зажглась на информационном табло. Между голами Пеле точным ударом успел отметиться Флавио. 3:0 – с таким счётом завершилась вторая встреча нашей сборной против бразильцев. Добиться результативного исхода у команды СССР вышло лишь с третьей попытки. На сей раз зрителей на «Маракане» собралось ещё больше – в городе, куда так мечтал попасть Остап Бендер, матчем сборных Бразилии и СССР заинтересовались 132 тысячи человек. Что касается самого матча, то Гарсон и Пеле в течение пяти минут практически сделали третью победу своей команды делом решённым, однако преимущество бразильцев растаяло после точных выстрелов Метревели и Банишевского. Рио-де-Жанейро, таким образом, увидел первую из двух ничейных результатов за всю историю противостояния сборных СССР и Бразилии.

Чемпионат мира — 1958. Бразилия — СССР — 2:0. Никита Симонян против Освалдо

СССР – Бразилия – 0:1, 1973

Второй визит бразильцев в Москву интерес среди болельщиков вызвал незаурядный. Но число зрителей по сравнению с матчем почти 10-летней давности заметно убавилось. Товарищеская встреча, ознаменовавшаяся прощанием со сборной многолетнего капитана Альберта Шестернёва, снова завершилась неудачей для нашей команды. Первый и, как оказалось, последний гол в той встрече после перерыва забил Жаирзиньо.

Бразилия – СССР – 0:2, Бразилия – СССР – 2:0, 1976

На этот раз жребий свёл двух футбольных гигантов в матче за третье место на Олимпиаде в Монреале. Здесь-то и состоялась первая победа сборной СССР. Онищенко и Назаренко вывели команду Лобановского вперёд. Колотов и вовсе мог довести дело до крупного, но забить с пенальти не сумел. Бразильцам не помогло даже удаление Трошкина во втором тайме. Ворота сборной СССР остались на замке вплоть до финального свистка. Через полгода, снова в Рио-де-Жанейро, бразильцы смогут взять реванш, но это будет лишь очередной товарищеский матч.

Бразилия – СССР – 1:2, 1980

Третий визит во второй по величине город Бразилии сборная СССР совершила через четыре года. Правда, на этот раз нашу команду сюда привёз Бесков, а на поле блистали Черенков и Андреев. На их голы бразильцы смогли ответить лишь точным ударом Нуньеса. Ко второму голу хозяев был также близок Зико, но переиграть неподражаемого Дасаева в воротах легендарный футболист не сумел. Заполненная «Маракана» увидела второе поражение национальной команды Бразилии.

Бразилия – СССР – 2:1, 1982

В 1982 году командам предстояло встретиться в Испании, где проходил очередной чемпионат мира. Уже первый тур группового этапа ознаменовался суперматчем СССР и Бразилии, угодивших в одну группу. На глазах у 68-тысячной аудитории, присутствовавшей на трибунах, наша команда вышла вперёд уже в первом тайме. Однако после перерыва чуть-чуть не дотерпела и в концовке встречи пропустила дважды. Впрочем, из группы сборная СССР всё-таки вышла. Правда, со второго места. Первая строчка снова осталась за бразильцами.

Бразилия – Россия – 2:0, 1994

Первый матч в новой истории состоялся в Сан-Франциско. На чемпионате мира Бразилия и Россия опять попали в один квартет. И снова наша команда осталась позади соперника. Правда, на этот раз россиян обогнали не только бразильцы, но и шведы. Что касается очного противостояния, то оно в очередной раз завершилось для сборной России неудачно. Голы Ромарио и Раи не оставили нашей команде никаких шансов. После группового этапа Россия отправилась паковать чемоданы, а бразильцы продолжили своё восхождение к золотой вершине мундиаля.

Россия – Бразилия – 2:2, 1996

Спустя два года бразильцы снова приехали в Москву. На этот раз матч прошёл на «Динамо», поэтому солидной аудиторией не отметился – за игрой наблюдали 25 тысяч зрителей. В этой игре состоялся долгожданный дебют за сборную лучшего бомбардира чемпионата России Олега Веретенникова, но матч в итоге сложился для полузащитника «Ротора» неудачно. Уже на 15-й минуте он получил серьёзную травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Радимов, который, в общем-то, и обеспечил нашей команде результат. Сначала он заработал пенальти, а после перерыва отличился и сам.

2006 год. Россия — Бразилия — 0:1. Андрей Аршавин и Алексей Смертин против Зе Роберто

Бразилия – Россия – 5:1, 1998

Новая товарищеская встреча сборных России и Бразилии обернулась разгромным поражением нашей команды. И Россия, и Бразилия отправились за океан в довольно неожиданных составах. У бразильцев, например, отсутствовали Роналдо, Роберто Карлос, Таффарел, Ромарио и Леонардо, но и без них подопечные Люксембурго легко обыграли соперников. 5:1 – этот результат стал крупнейшим за всю историю противостояния сборных России и Бразилии.

Россия – Бразилия – 0:1, 2006

Предпоследняя встреча нашей команды с бразильцами датируется 1 марта 2006 года. Матч прошёл на столичном «Локомотиве». Впрочем, ничего интересного укутанные в тёплые пуховики болельщики в тот вечер не увидели. Звёздный состав гостей за весь матч сообразил только один гол. Да и тот был забит локтем Билялетдинова. Россияне же так и не сумели привыкнуть к черкизовским «грядкам» и с цепкой обороной соперника не справились.

Россия – Бразилия – 1:1, 2013

Наконец, последняя встреча нашей команды с бразильцами. У бразильцев был понастоящему сильный и звездный состав. Команде Фабио Капелло (в то время) удалось не только вничью сыграть матч, но и почти обыграть соперника, забив гол первыми (Виктор Файзулин) на 73 минуте. Но под самый конец матча, Марсело забивает гол и сравнивает счет. Ничья.

Предстоящий товарищеский матч Россия – Бразилия – 23 марта 2018

Теперь мы встретимся с бразильцами дома, в Москве, на БСА "Лужники". Этот матч станет отличной возможностью посостязаться с серьезным противником перед Чемпионатом Мира по футболу 2018 и максимально сплотить нашу сборную.

Продажа билетов уже открыта, раскупаются они очень быстро. Торопитесь! Билеты на товарищеский матч Россия - Бразилия есть в наличии на нашем сайте и на сайте нашего партнера luzhniki-kassa.ru!

Больше новостей

15 марта

ФК «Ростов» обыграл лидера РПЛ команду «Краснодар»

Встречи «Краснодара» и «Ростова» традиционно завершались проигрышем последнего. Но в этот раз подопечные Валерия Карпина решили это правило не соблюдать. Ответ на вопрос, кто главный на Юге, получился неожиданным.

20 февраля

«Ростов» встретится с «Крыльями Советов»

3 марта 2024 года в рамках 18-го тура РПЛ на стадионе «Ростов-Арена» команда из Ростова-на-Дону будет принимать гостей из Самары.

29 января

В семье ФК «Ростов» прибавление

Пресс-служба клуба сообщила о создании второй команды.

20 января

Уникальное событие российского футбола: матч Ростов vs Балтика!

Почувствуйте весь кайф футбольных страстей на ярком матче Российской Премьер лиги!

13 января

Футбольное превосходство на Ростов Арене: Ростов vs Сочи!

Отведайте настоящий футбольный угар на матче Ростов - Сочи! Быстро и легко приобретайте билеты на нашем сайте, чтобы погрузиться в атмосферу страсти на Ростов Арене 5 апреля в 19:00!

08 января

ФК «Ростов» сыграет три матча в Абу-Даби в рамках турнира «Winline Зимний кубок РПЛ»

Турнир пройдет с 2 по 14 февраля 2024 года в Арабских Эмиратах.

25 декабря 2023

Зажигательный Футбольный Матч Ростов - Балтика на Ростов Арене 17 Мая 2024

Купить билеты на матч Ростов - Балтика на нашем сайте - это ваша возможность стать частью этого уникального спортивного события.

21 декабря 2023

“Ростов” на стажировке в сербском клубе

Тренеры Академии ФК «Ростов» побывали на стажировке в «Црвена Звезда».

19 декабря 2023

Шедевр футбольного искусства в самом сердце Ростова!

Почувствуйте поддержку болельщиков и погрузитесь в незабываемую атмосферу соревнований! Матч между Ростовом и Сочи на Ростов Арене 5 апреля 2024 года в 19:00.

14 декабря 2023

Легендарный футбольный поединок на Ростов Арене: Ростов vs Крылья Советов!

Большой матч года! Звезды Российской Премьер лиги, команды Ростов и Крылья Советов, встретятся на арене, чтобы продемонстрировать свою футбольную мощь!

11 декабря 2023

«Ростов» уступил «ЦСКА» в снежном матче

«Армейцам» удалось обыграть команду Валерия Карпина. «Ростов» на выезде проиграл «ЦСКА» со счетом 2:0 в пользу хозяев.

08 декабря 2023

Ростов vs Краснодар: битва гигантов на знаменитой Ростов Арене!

Самая жаркая футбольная встреча года уже скоро! Ощути напряжение и непредсказуемость матча Ростов - Краснодар на стадионе Ростов Арена 8 марта в 19:00!